Прошлой зимой в Москве были изменены 50 маршрутов автобусов и электробусов, а также добавлены 12 новых направлений в рамках проекта "Москва – область". Об этом сообщил заместитель мэра по транспортным и промышленным вопросам Максим Ликсутов.
"Московский транспорт обеспечивает безопасные и комфортные поездки пассажиров по всей столице. Этой зимой выпустили электробусы на 21 маршрут. Инновационные машины отечественного производства помогают улучшать экологию столицы", – цитирует его портал мэра и правительства города.
Например, 6 января в районе Отрадное на северо-востоке Москвы изменились маршруты сразу трех рейсов. Теперь электробусы курсируют по новому путепроводу между Юрловским проездом и Костромской улицей.
В начале февраля в городе появилось 10 новых остановок для 20 маршрутов, а также были изменены 3 автобусных и электробусных маршрута. В конце того же месяца изменения затронули еще 9 маршрутов автобусов и электробусов, а для 5 направлений добавили новые остановочные пункты.
Эти изменения не только сделали поездки более комфортными, но и улучшили обслуживание пассажиров. В частности, теперь транспортные средства следуют по более загруженным улицам, подъезжая ближе к значимым социальным объектам, жилым комплексам, станциям рельсового каркаса и местам притяжения как горожан, так и туристов.
Москва активно расширяет и улучшает сеть наземного городского транспорта. В столице появляются новые остановки, вводятся дополнительные маршруты и вносятся изменения в уже существующие.
Например, к открытию новых станций Троицкой линии метро в 2025 году было изменено 17 маршрутов, после чего автобусы и электробусы начали останавливаться ближе к вестибюлям, что ускорило и упростило пересадки. В свою очередь, транспортная доступность 16 жилых комплексов улучшилась благодаря изменениям в 13 маршрутах и введению нового маршрута № 202.
Еще 3 маршрута наземного транспорта были адаптированы для удобного проезда к более чем 20 медицинским учреждениям. В рамках проекта "Москва – область" было запущено 25 новых рейсов до ближайших городов Подмосковья. Теперь на линии работают современные российские автобусы, а также установлено 600 новых остановочных павильонов.
В общей сложности в прошлом году городской транспорт перевез более 1,1 миллиарда пассажиров. Это на 35 миллионов больше, чем в предыдущем году.
С середины марта ожидается запуск новых автобусов, курсирующих от метро "Тушинская" и одноименной станции МЦД-2 до Красногорска. Новые рейсы свяжут северо-запад Москвы с Красногорском.
На линии будут работать 25 современных российских автобусов большого класса, которые обеспечат комфортные и безопасные поездки для всех категорий пассажиров.