Как продлить плодоношение огурцов: 5 шагов и они будут кормить на 2-3 недели дольше обычного

"Дадим вторую жизнь огурцам" – предлагаю провести начало августа под таким девизом. Кому-то они может уже и надоели: наелись и банок достаточно накрутили. А кто-то, например я, не против еще месяцок собирать свои вкусные и хрустящие огурчики, готовить свеженькие салаты и продолжать закатывать банки.

Сегодняшняя статья для вторых: для тех, кто хочет продлить плодоношение огурцов. Как это сделать? План достаточно простой, а главное эффективный.

5 шагов для продления плодоношения огурцов

Как продлить плодоношение огурцов: 5 шагов и они будут кормить на 2-3 недели дольше обычного0У меня огурцы и в парнике, и в теплице

1. В первую очередь огурцы нужно омолодить. С нижней части стебля убираем все желтые, подсохшие, поврежденные и крупные листья. Ослабляем подвязку, укладываем нижнюю часть стебля на землю и прикапываем ее грунтом. Новые корешки будут обеспечивать растения дополнительным питанием. Зона плодоношения будет ближе к корням, соответственно питание будет доходить "по адресу" быстрее и в более полном объеме. Проводить процедуру лучше перед поливом, чтобы стебли были более гибкими и пластичными.

2. По поводу поливов. Сейчас разница температур ночью и днем все ощутимее, по утрам бывает роса. Поэтому лучше переходить на утренние поливы обязательно теплой водой. В дневное время теплицу нужно хорошенько проветривать. Все это поможет не провоцировать распространение мучнистой росы. Ведь это заболевание – одна из главных августовских проблем на огуречных грядках и одна из основных причин прекращения плодоношения и гибели кустов.

3. Чтобы защитить корневую систему от прохлады и предотвратить дефицит влаги, почву нужно мульчировать. Перепады температуры будут не такими губительными для урожая, а поливы можно будет производить гораздо реже (в августе их и так нужно сократить).

4. Сейчас почва становится прохладнее, корни хуже усваивают питание из грунта. Поэтому по возможности лучше переходить на внекорневые подкормки. В августе огурцам нужны калий и фосфор для поддержания плодоношения, укрепления корней и иммунитета. Чем подкормить огурцы для долгого плодоношения?

  • золой (1 стакан на 10 л воды, настоять)
  • гуматом калия (25-30 мл на 10 л воды)

И обязательно смотрите на внешний вид листьев и плодов: по ним всегда можно определить чего не хватает растениям. На основе этого и спланировать подкормки.

5. Для поддержания здоровья растений, укрепления иммунитета, улучшения усвояемости питания огурцы полезно опрыскать стимулятором роста и "антидепрессантом". Это может быть янтарная кислота (1 таблетка на 1 л воды) или Эпин (1 мл на 5 л воды).

И самое главное: не забывайте регулярно снимать урожай. Чтобы огурцы не тратили силы и питание на вынашивание крупных плодов, а пускали его на формирование и рост молоденьких огурчиков.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек