10х10 или может быть 8х12? Как правильно выбрать дом? Ловушка, в которую попадали и будут попадать всегда

Вы часто можете слышать от своих знакомых, друзей, родственников, что, мол, вот хочу себе дом не меньше 12х12, иначе он будет слишком маленьким или слишком огромным. Таких примеров очень много, когда основной упор делается на внешние габариты.

Более того, сейчас идёт какая-то мода на свободную планировку, я вижу, как застройщик выстраивает внешние стены, ставит окна, двери, а монтаж перегородок оставляет будущему хозяину, мол, вот тебе, сам делай, что хочешь с этой площадью!!!

Жильцы поднимают внутренние стенки, а потом плюются, ведь дом какой-то маленький получился, комнаты маханькие, коридоры узенькие, от кладовок отказываемся, котел ставим на кухню, ведь котельная тоже не помещается на этой площади…

Проблема везде одна и та же — зачастую, мы пытаемся вписать всё, что нам нужно, в площадь, огражденную четырьмя стенами и это огромная проблема, всё получается маленьким и узким…

10х10 или может быть 8х12? Как правильно выбрать дом? Ловушка, в которую попадали и будут попадать всегда0

Из-за "свободной планировки" приходится закруглять углы, делать в комнатах ниши для шкафов и применять еще кучу других идей для экономии пространства, ведь все вокруг стесняет…

Как не попасть в эту ловушку и как правильно строить дом?

Размеры дома определятся автоматически, когда жильцы выпишут на лист бумаги все помещения, в которых у них существует потребность, ведь согласитесь, что у каждого человека свои "хотелки"!

Здесь нужно идти от обратного и строить дом исходя из количества и площади комнат. Смотрите, существуют усредненные нормы для комфортного проживания.

  • кухня-столовая — 12-16 кв.м.
  • сан.узел — 4-6 кв.м.
  • прихожая — 4 кв.м.
  • спальня — 11-16 кв.м.
  • гостиная — 17-25 кв.м.
  • котельная — 5-6 кв.м.

Это данные для семьи из 3-4-х человек, а если членов больше, соответственно добавляем площадь на проживание и перемещение еще одного человека. Не забываем учитывать здесь и коридоры между комнатами, которые при грамотной планировке составят от 2 до 5 кв.м.

Если вы прикинете площадь дома по указанным данным, то для 4-х человек нужен дом с минимальной площадью 86 кв.м., при этом мы раздали каждому по спальне, но построили один сан.узел и исключили комнату отдыха или кабинет, т.е. в доме нет свободной какой-либо комнаты, всё получилось впритык.

К нашим 86 квадратным метрам добавляем площадь, занимаемую перегородками, а так же, если дом двухэтажный, то на лестницу добавляем еще 10 кв.м. (по 5 кв.м. с двух этажей).

Площадь перегородок примерно занимает 4-5% от общей площади.

В итоге получаем необходимую площадь 86+86*0,05 = 86+4 = 90 кв.м.

А теперь самое интересное…

Как думаете, какими размерами будет обладать дом площадью 90 кв.м.?

10х10 или может быть 8х12? Как правильно выбрать дом? Ловушка, в которую попадали и будут попадать всегда1

— 9х10?

— К сожалению, нет!

Важно учесть еще и толщину ограждающих конструкций, то есть наших внешних стен. Для средней полосы России можно принять среднюю толщину стены 50 см (+- зависит от материала), таким образом, дом с полезной площадью 86 кв.м. будет иметь размер 10х11.

Друзья, 10х11 — это дом для 4-х человек с минимальными потребностями.

От автора блога

В итоге, чтобы удобно жить всем членам семьи, нужен дом 10х11, он заберет 110 кв.м. земли, а если добавить второй сан.узел, чтобы не ждать друг друга по утрам у дверей туалета, добавить гардеробные, кабинет, да в конце концов — увеличить на пару метров родительскую спальню, то выйдет дом уже не 10х11, а метров на 15-20 больше!

Важно запомнить одно правило, что определяет внешний размер дома исключительно планировка, компоновка и площадь комнат, но никак не наоборот!

С уважением к Вам, автор канала "Строю для себя"!

10х10 или может быть 8х12? Как правильно выбрать дом? Ловушка, в которую попадали и будут попадать всегда2

В течение жизни горбатимся и стараемся построить дом на века, чтобы достался еще и внукам! Но, будет ли он им нужен?

Металлокаркас лестницы своими руками: с чего начинать? Процесс сооружения каркаса (мои фото)

Отличное решение вместо гипсокартона и натяжного потолка! Показываю, как сделал потолки во всём доме (мои фото)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек