Засор в трубах прочистит шуруповерт (насадка) + уловитель волос в ванной из пастиковой бутылки

У всех возникала такая проблема. Засор канализационных труб требует быстрого решения. Химические средства не всегда помогают. Лучше пользоваться механическим способом очистки труб.

Как самостоятельно прочистить канализацию, чтобы не вызывать сантехника и не тратить лишние деньги каждый раз?

Со временем в трубах накапливаются жировые отложения, мелкий мусор, что является причиной засоров. Частые засоры говорят о не правильном угле наклона труб. Чугунные трубы засоряются чаще нежели пластиковые. Пробка засора чаще всего бывает в изгибах труб. Если вода не уходит из всех сантехнических приборов, то можно полагать, что засор возник в общем стояке. В таком случае лучше вызвать сантехника.

Некоторые прочищают трубы с помощью пылесоса. Только нужен пылесос с функцией обратной продувки. Но нужно действовать аккуратно и осторожно. Электричество и вода не дружат друг с другом и можно навредить себе. Поэтому воспользуйтесь более безопасным способом.

Трос – это классический способ прочистки засора. Его применяют, когда не помогает вантуз и горячая вода.

Насадка на шуруповерт

Используют для чистки труб раковины, ванны, унитаза. Есть более удобное и современное решение для устранения засора – насадка (вертушка) на шуруповерт или дрель. Вставляем конец провода в трубу, нажимаем на курок и спираль сама начинает движение вперед. Спираль легко преодолевает все изгибы труб.

Скорость вращения барабана – максимум 500 оборотов в минуту. Трос пробьет даже самый сложный засор.

Вертушка служит для прочистки засоров труб диаметром до 40 мм. Длина спирали 7 метров. Спираль закреплена прочно в барабане и не может отсоединиться. Работать можно вручную, есть удобная ручка для вращения. Но с шуруповертом в качестве привода работать удобней и быстрее.

Вертушка имеет несколько съемных насадок (скребки, ерш, прямые, конусообразные, грушевидные). Отдельные насадки используют для прочистки дымоходов и вентиляционных труб.

Уловитель волос своими руками из бутылки

Часто засор происходит в ванной из — за волос. Решил сделать из пластиковой бутылки уловитель. Вырезал полоску и на конце сделал петлю (чтобы не проваливалась в слив).

Дополнительно сделал ножницами насечки:

Волосы будут цепляться за них. Потом нужно только убрать, очистить и заново поставить.

Канал РемонтДом: просим нажать на лайк и подписаться – спасибо большое!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек