Стол-стеллаж своими руками. Чертежи, примеры и описание

Всем знаком стол-книжка. Незаменимая вещь, когда нужен большой стол. Но в сложенном положении он стоит как высокая узкая тумбочка. В этой статье предлагаю посмотреть на другой вариант стола-трансформера, который превращается в небольшой стеллаж.

Стол-стеллаж своими руками. Чертежи, примеры и описание0Стол-стеллаж своими руками. Чертежи, примеры и описание1Стол-стеллаж своими руками. Чертежи, примеры и описание2Стол-стеллаж своими руками. Чертежи, примеры и описание3Стол-стеллаж своими руками. Чертежи, примеры и описание4

Варианты столов-трансформеров в разложенном положении. Для интерьера в квартире не слишком подходящие изделия. Либо для квартир и студий в стиле лофт. Больше для дачи, например для небольшой террасы. Когда надо разложили. А в остальное время стол находится в сложенном виде. Еще один пример:

Стол-стеллаж своими руками. Чертежи, примеры и описание5Стол-стеллаж своими руками. Чертежи, примеры и описание6

Столешница по конструкции во всех вариантах одинакова. А вот основание может быть разным. Главное, чтобы стол был устойчивый и была фиксация столешницы в разложенном положении. Складывается стол-стеллаж легко одной рукой. Процесс показан в ролике:

Стол-стеллаж своими руками. Чертежи, примеры и описание7

Почти все предложения в продаже – ручная работа от небольших мастерских. Цены на такое штучное производство высокие – 35-45 тыс. руб. Все из-за сложности изготовления. Поэтому, такой стол имеет смысл сделать самому, потратив 2-3 тыс. руб. Сборка стола с подробными пояснениями:

Чертежи с описанием этой модели стола-трансформера можно скачать здесь. Главное в конструкции — это «Г-образные» элементы, через которые крепится нижняя стойка к полкам. Для сборки понадобится такой список материалов и крепежных элементов:

Стол-стеллаж своими руками. Чертежи, примеры и описание8

Нужны еще будут пластиковые заглушки при профильных труб. Эту конструкцию стола можно упростить и сделать раскладывающийся стол, который будет зафиксирован к стене. А в сложенном положении – это будут полки.

Стол-стеллаж своими руками. Чертежи, примеры и описание9

Удобное решение для небольших квартир и студий. Поможет сэкономить место. Крепить к стене конструкцию лучше на несколько анкеров, т.к. нагрузка достаточно велика. Схема с размерами такого стола:

Стол-стеллаж своими руками. Чертежи, примеры и описание10

Сам процесс изготовления с подробными чертежами, размерами и демонстрацией результата – смотрим здесь: https://youtu.be/67Q3ju1SBuw

В обоих вариантах без сварки не обойтись. Это нужно учитывать, если собрались собрать стол-трансформер.

***

Подписывайтесь на канал, добавляйте его в закладки браузера (Ctrl + D). Впереди много интересной информации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек