«Помидорки» на ботве картофеля: надо ли их удалять и что с ними делать?

На дворе уже август, под землей уже дожидаются своего часа клубни, а над картофельными полями возвышаются густые зеленые кустики. Среди этой зелени порой можно обнаружить маленькие зеленые "помидорки". Что это за плоды? Нужно ли их обрывать? Выбрасывать их или отправлять в компостную яму? А может они пригодятся в огороде? Обо всем этом расскажу в этой статье.

Что за "помидорки" вырастают на картофеле?

Согласитесь, эти плоды по внешнему виду напоминают маленькие помидорки или ягодки. Они начинают появляться тогда, когда ботва уже достаточно подросла и растение готово сформировать семена.

Да-да, помидорки — это не что иное, как семена картофеля. Точнее в этих помидорках содержится посевной материал.

Надо ли удалять плоды?

Наверняка это первый, и самый главный вопрос, который возникает у садоводов: а что делать с плодами и надо ли их удалять?

Я придерживаюсь такого мнения: плоды обязательно нужно срывать, если вы выращиваете клубни картофеля на еду и не планируете заготавливать свой посевной материал (речь идет о посевном материале в виде семян, а не прошлогодних клубней). Ведь процесс формирования семян отнимает у растений достаточно много сил и питательных веществ, растение старается оставить после себя потомство. А потому, если вы не хотите ухудшения урожайности, не желаете, чтобы вместо крупных клубней вырос "горох", плоды обязательно удаляйте. Это не занимает много сил и времени, а на урожайность картофеля может повлиять негативно.

Пройдитесь по рядочкам, сорвите все помидорки, а заодно и проверьте свои посадки на наличие вредителей.

Куда с пользой применить плоды картофеля?

В первую очередь важно отметить, что эти помидорки ядовиты. Все пасленовые содержат в своем составе соланин, его количество увеличивается, когда растение находится на солнце. А плоды картофеля, в отличие от клубней, находятся над землей, под постоянным солнцем. А потому в них находится рекордное количества соланина.

С одной стороны это вещество — яд, а с другой — полезное соединение.

Рекомендую сразу объяснить детям, что эти помидорки есть нельзя. Дети могут подумать, что они съедобны и попробовать их на зуб. Это может иметь плачевные последствия, ведь соланин отравляет организм, негативно воздействуя на систему пищеварения, вызывая тошноту и рвоту.

Есть ли польза от "помидорок" и что делать с сорванными плодами?

1. Соланин является отравляющим веществом не только для людей, но и для многих насекомых. Именно поэтому из помидорок можно приготовить натуральный инсектицид против тли, паутинного клещика, листогрызущих гусениц. Он уничтожит насекомых и не причинит никакого вреда растениям.

Рецепт инсектицида

Берем 10-15 помидорок, разрезаем их на несколько частей и заливаем горячей водой. Настаиваем несколько часов, переливаем в пульверизатор и опрыскиваем растения.

2. Как всегда, органику можно закинуть в компост.

3. Соланин нейтрализует аммиак, а потому нарезанные помидорки можно закидывать в выгребную яму для устранения неприятного запаха. С ними же я обычно закидываю измельченную ботву томатов. Заодно и отпугнем мух и убьем их личинок.

4. Соланин обладает фунгицидными свойствами, а потому поможет остановить распространение грибков на растениях и в почве. Приготовленным настоем (см. п. 1) можно обрабатывать почву, а также деревья и кустарники от грибков.

Помидорки удалять надо сейчас, а когда лучше выкапывать картофель на хранение, читайте в этой статье: Когда копать картофель, чтобы он лучше и дольше хранился? Выбираем оптимальные дни в августе

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек