Почему выросли огурцы-лампочки и как успеть исправить ситуацию?

Август — время сбора урожая огурцов. И порой только на этом этапе замечаешь какие-то упущения в уходе: огурцы вырастают горькими, водянистыми, неправильной формы. О последней проблеме сегодня и поговорим.

Наверняка многие из вас замечали висящие на плетях огурцы-лампочки или огурцы-груши. Почему овощи вырастают такой причудливой формы, чего им не хватает и как быстро исправить ситуацию, чтобы будущий урожай еще в этом году успел порадовать?

В первую очередь скажу, что кривые огурцы плохи, прежде всего, тем, что их неудобно закатывать в банки. Да, по вкусу может быть они и не отличаются, но сортировать их по банкам сложнее. Кроме того, причудливая форма сигнализирует о том, что что-то идет не так, огурцам что-то не нравится, чего-то не хватает.

И искривление плодов может быть лишь первым "звоночком": дальше растения начнут болеть, чахнуть, быстро отплодоносят. Поэтому очень важно как можно скорее отреагировать на этот "звоночек" и предпринять все, что в наших силах.

Почему вырастают огурцы-лампочки?

1. В первую очередь нужно обратить внимание на сортовые особенности: возможно для конкретного сорта такая форма плодов — это норма. Например, сорта Китайский змей и Китайское чудо дают именно такие плоды, здесь переживать не стоит.

2. Если говорить об ошибках в уходе, то самая главная основополагающая причина этого явления — недостаток калия в почве. Огурцы очень требовательная к данному макроэлементу культура, возможно вы "недокормили" их калием, в результате чего они и дали вам кривые плоды. Все остальные причины так или иначе связаны именно с усвоением калия растениями.

3. Низкая температура воздуха может стать косвенной причиной искривления огурцов. При температуре ниже 15 градусов усвоение калия растениями резко замедляется, что приводит к утолщению овощей лишь книзу.

4. Недостаток влаги в почве может также спровоцировать искривление плодов. Корням будет нечего высасывать из грунта, а значит и питания поступать не будет.

5. Кислая почва может также являться "тормозом" для усвоения калия растениями. При pH=5 усваивается лишь около 40-50% калия, подкормки становятся фактически бесполезными.

6. Еще одной причиной того, что огурцы вырастают в форме груши, может быть недостаточное опыление. Эта беда частенько касается тех кустов, что посажены в теплице или парнике.

Как быстр исправить ситуацию?

Самая главная задача — как можно быстрее исправить ситуацию. Все, что мы можем сделать сейчас — это восполнить недостаток калия и раскислить почву.

Самое лучшее средство для этих целей — настой золы. Во-первых, из нее калий усваивается растениями достаточно быстро. Во-вторых, она раскисляет грунт. В-третьих, жидкое удобрение увлажняет почву.

300 гр золы (это около 0,5 л) растворяем в ведре воды, настаиваем день и поливаем растения. Такую подкормку лучше повторять раз в 10 дней до окончания плодоношения огурцов.

Если все сделать вовремя, то есть шанс, что подрастающие огурчики успеют "выпрямиться" и будут красивые, ровные и вкусные.

А как "закатать" огурцы, чтобы в дальнейшем банки не лопнули, не помутнели и не взорвались, читайте в этой статье: Как закатывать огурцы, чтобы банки потом не взрывались?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек