Почему вы не можете сжать кулак сразу после того, как проснулись?

Сжать ладонь в кулак большинству людей не представляет никаких трудностей. А если попробовать сделать это сразу после того, как вы проснулись от глубокого сна? Вероятнее всего, вам справиться с такой задачей будет чрезвычайно тяжело. Это достаточно простое действие становится практически невыполнимым в первые мгновения сразу после пробуждения ото сна. Почему так происходит?

Оказывается, причин для такого явления может быть несколько. Давайте разбираться!

1. Электролиты и мышечная активность

Для сокращения мышц нужны две вещи: нервный импульс и электролиты. Электролиты вещества, которые проводят электрический ток из-за распада на ионы. Главные электролиты в нашем организме это калий, кальций, натрий и бикарбонат, они находятся тканях и крови в виде растворов.

Чтобы мышцы сокращались необходимы кальций, калий и натрий. Когда посылается нервный сигнал (для сокращения мышц), то кальций поступает в мышцы на клеточном уровне, а калий наоборот — высвобождается. Однако, когда мышце нужно расслабиться, то ей необходим только калий. Вот почему недостаток калия вызывает такие неприятные мышечные спазмы и судороги.

2. Снижение сердечного ритма и активности мозга во время сна

Когда вы спите, то ваше тело полностью расслабляется и начинает восстанавливаться, при этом замедляется пульс и снижается мозговая активность. Когда вы активны в часы бодрствования, вы двигаетесь намного больше, поэтому сердце должно качать кровь быстрее, чтобы все жизненно важные органы вашего тела функционировали эффективно.

Во время сна, когда физическая активность отсутствует, то падает и сердечный ритм. Хот в таком состоянии кровь продолжает циркулировать во всем организме, но это происходит не так эффективно, как если бы вы не спали. Таким образом организм, какие части тела нуждаются в наибольшем количестве кислорода и электролитов, и во время сна уменьшает их приток к мышцам конечностей.

Однако, как только вы проснетесь, все системы сразу начнут работать! Ваш мозг, сердце и остальная часть тела начинают выполнять свои обязанности для обеспечения «режима бодрствования», но это происходит не мгновенно. Чтобы электролиты снова стали течь через мышцы в ваших руках требуется некоторое время. Вот почему вы не сможете сжать кулак сразу после пробуждения. Этот эффект будет более выражен, если вы просыпаетесь неестественным путем (например, резко по звонку будильника или вас кто-то будит).

Если вы просыпаетесь в ответ на чрезвычайную ситуацию (например, пожар или другую опасность), то меняется и динамика реакций.

В этом случае ваше тело высвобождает адреналин, и вы гораздо быстрее приобретаете все силы, которые вам нужны, чтобы быстро справиться со стрессовой ситуацией «сражайся или беги».

3. Признак болезни?

Многие люди испытывают это странное ощущение, когда невозможно сжать кулак сразу после пробуждения это совершенно естественная вещь. Однако, если такое состояние появляется внезапно, или со временем ухудшается. Это может быть симптомом какого-то заболевания, такого как ревматоидный артрит или миастенический синдром Ламберта Итона.
Другими словами, если у вас вдруг стали появляться такие ощущения в руках, а раньше ничего подобного вы не испытывали, то лучше обратиться к врачу и проверить свое здоровье.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек