Как защитить бочку для воды от ржавчины?

Фото: https://pp.userapi.com/c830709/v830709448/196c85/qtURbjPEh00.jpg

У всех на даче наверняка есть бочки. Без них хранение воды на участке и дальнейший полив огорода становятся большой проблемой. Особенно если в садоводстве беда с водопроводом.

Кто-то уже перешел на пластиковые бочки, но многие по-старинке пользуются железными бочками. У меня на дачном участке тоже до сих пор есть старенькие железные бочки.

Самая главная их проблема — со временем они начинают ржаветь, делая воду непригодной для использования в дачном быту и для полива растений.

Сегодня расскажу о том, как можно защитить бочку от ржавчины довольно таки простыми способами.

Как защитить бочку от ржавчины?

1. Пакет

Фото: https://img.7dach.ru/image/600/04/65/65/2018/07/18/52cd92.jpg

Да-да, все те же любимые мною 240-литровые пакеты. Они спасение от многих «бед». В первую очередь они защитят бочку от образования ржавчины. Во-вторых, они способны вернуть к жизни старую дырявую бочку: вставил пакет и бочка не протекает. А в-третьих, бочку в таком случае не нужно мыть: достал пакет и выбросил, никаких заморочек.

2. Цемент

Фото: https://i.ytimg.com/vi/WKh3vnPDYUI/maxresdefault.jpg

Надежный и бюджетный вариант. Правда не самый простой, требует времени. Я такой метод пробовала до приобретения пакетов. Покупаем цемент М-400, разводим его до состояния сметаны и покрываем бочку изнутри, особое внимание уделяя выступам и ямкам. Затем набираем в таз или любую другую емкость воду, переворачиваем бочку и ставим на таз. Это необходимо для того, чтобы цемент закрепился. Через пару дней все повторяем еще раз: покрываем цементом, переворачиваем и ждем. Далее проводим третью обработку, после нее уже бочку можно не переворачивать, дожидаемся высыхания цемента и используем бочку по назначению.

В результате бочка прослужит вам гораздо дольше, а у воды не будет запаха краски.

3. Грунт и эмаль

Можно воспользоваться стандартными грунтом или эмалью по металлу. Перед нанесением важно зачистить бочку от загрязнений. Они предотвращают коррозию металла, но не знаю насколько долго они будут держаться. Кто обрабатывает бочки такими составами просьба поделиться в комментариях насколько хватает такой покраски.

4. Железный сурик

Фото: https://gidpokraske.ru/wp-content/uploads/2017/06/Kraska-maslyanaya-surik-zheleznyy.jpg

Старый метод, который использовался в кораблестроении. Сурик — это краска на основе железа. Бочку изнутри тщательно очищаем щеткой от ржавчины и загрязнений, а поверх наносим состав. В магазинах продается масляная краска «Сурик железный», банка 1 кг стоит около 100 рублей. Преимущества сурика в том, что он отлично защищает поверхности от образования ржавчины, довольно таки долго держится, выдерживает сильные перепады температуры. Поэтому ни зимой в морозы, ни летом в жару покрытие не потрескается и не сойдет.

Обсуждение: 2 комментария
  1. bogdan
    Ответить

    Мне понравилось, что статья подробно объясняет необходимость зачистки бочки перед нанесением покраски для предотвращения коррозии и ржавления. Хотелось бы услышать от других пользователей, какие составы они используют и насколько долго эффект от такой покраски длится.

    1. maria
      Ответить

      Отличная идея! Такой метод позволит легко и удобно заполнить бочку водой. Будет полезно иметь такую емкость в доме или на даче. Спасибо за совет!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек