Для чего замачивать огурцы перед засолкой и как правильно это делать?

Август — время приготовления заготовок и распределения урожая по банкам. Я решила идти, так сказать, в ногу со временем и подготовила для вас серию статей о консервации, засолке и хранении урожая. Вчера на канале вышла статья о том, какие правила нужно соблюдать в процессе закатки огурцов, чтобы в дальнейшем банки не взорвались. В конце этого материала обязательно оставлю ссылку на статью.

А сегодня решила обсудить такой вопрос: а нужно ли замачивать огурцы перед засолкой?

На этот счет у каждой хозяйки наверняка есть свое мнение. Я поделюсь своим, расскажу как, в какой воде и на сколько замачиваю огурцы я.

Надо ли замачивать огурцы?

Как правило, я снимаю огурцы с кустов после обеда, а на следующий день с утра начинаю заниматься засолами. Я не люблю заниматься консервацией на даче, а привыкла делать это дома, где есть достаток чистой воды, духовка, плита.

Именно поэтому для меня ответ на вопрос "нужно ли замачивать огурцы" лишь один: да, обязательно!

И вот почему.

1. Во-первых, таким образом огурчики получаются крепкими, упругими, хрустящими, без пустот. Ведь если они пролежат сорванные на открытом воздухе (в холодильнике, при комнатной температуре) даже 4-5 часов, они потеряют влагу, начнут подсыхать. В результате, когда мы рассортируем их по банкам и зальем рассолом, они начнут восполнять влагу и впитают в себя жидкость, в банках образуются воздушные пустоты, что негативно скажется на хранении консервации. Да и сами огурцы будут мягкими и не хрустящими.

2. Во-вторых, за время замачивания отмокнет вся грязь с огурцов, нам останется лишь сполоснуть их перед сортировкой по банкам. А ведь грязь, бактерии и микробы — главная причина того, что банки с огурцами взрываются и мутнеют. Не хотите, чтобы заготовки испортились? Замочите и промойте огурцы.

Какие огурцы нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО замачивать?

  • Покупные. Они пролежали на прилавке как минимум день-два. Если сразу сложить их в банки без замачивания, огурцы будут мягкими, а не хрустящими.
  • Те, что собрали более 4-5 часов назад с огорода.
  • Те, у которых мягкие кончики, чтобы они напитались.
  • Те, что росли внизу или лежали на земле.

На сколько и в какой воде замачивать огурцы?

Идеальный вариант — холодная колодезная вода. В ней лучше всего замачивать огурцы, при этом в идеале менять ее каждые 2-3 часа (ночью конечно же я этого не делаю).

На сколько часов замачивать огурцы? Минимум на 2-3 часа, максимум на 8-10 часов. Важно не передержать урожай в воде, иначе огурцы начнут портиться. Если вы заметите белые круги на воде как от мыла, значит огурцы нужно срочно доставать, промывать и сортировать по банкам.

ВАЖНО. После замачивания огурцов я всегда срезаю им попки, промываю в проточной воде и лишь потом "расталкиваю" по банкам.

В конце, как и обещала, оставляю ссылку на статью о том, Как закатывать огурцы, чтобы банки потом не взрывались? Переходите по ссылке и читайте мои советы!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек