Чтобы рассада не вытягивалась и была крепкой, что делать на подоконнике

Фото вытянувшейся рассады_главная

Чтобы рассада на подоконнике не вытягивалась, была крепкой и здоровой, нужно делать вполне определенные шаги по уходу.

Но создать в таких местах хорошие условия для сеянцев сложно. В результате они вытягиваются, становятся слабыми и бледными. Существует несколько способом, которые помогут предотвратить это явление.

Почему рассада может вытягиваться?

Фото вытянувшейся рассады

Причин, из-за которых рассада вытягивается на подоконнике, несколько. И каждая из них может привести к неправильному развитию сеянцев.

Ранний посев

Между появлением первых всходов и посадкой рассады в открытый грунт должно пройти определенное количество дней. Этот срок зависит от сорта, вида растений и погодных условий региона.

ОСТОРОЖНО! Если поторопиться с посевом, то культуры хорошо сформируются до того момента, как их можно будет пересадить. Корням станет тесно в посадочных емкостях, что приведет к быстрому наращиванию зеленой массы, и соответственно, рассада начнет вытягиваться.

Плохое освещение

Даже при выращивании рассады на подоконнике сеянцам может не хватать света, ведь весной нередко случается пасмурная погода, да и продолжительность светового дня еще недостаточная. И если солнечных дней мало, то рассада вытягивается.

Неподходящая температура

Для нормального развития культурам нужна более низкая температура, чем на подоконнике жилого помещения. И нередко сеянцы страдают от горячего воздуха, идущего от батарей.

Чрезмерный полив

Из-за повышенной температуры грунт быстрей пересыхает, и поливать всходы приходится чаще. Из-за этого растения не наращивают корни, а тратят силы на развитие стеблей, и вытягиваются.

Избыток или недостаток подкормок

Если делать больше подкормок, чем нужно, или вносить неподходящие удобрения, то растения на подоконнике станут формировать длинные и тонкие побеги. Также всходы ведут себя при выращивании в обедненном грунте, особенно, если их не распикировали по отдельным емкостям. Ведь им приходится бороться между собой за питательные вещества.

Что делать, чтобы рассада не вытягивалась?

Фото рассады

Прежде чем делать что-то с вытянувшимися растениями, понадобится выяснить причину этого явления. И только потом действовать в зависимости от ситуации.

Сделать нормальное освещение

Ранней весной (март-апрель) возле посадки нужно установить фитолампы. Начиная с середины весны контейнеры можно перенести на более освещенный подоконник возле южного или восточного окна. Важно, чтобы световой день для крепких растений длился не менее 12-14 ч.

СПРАВКА. Можно сделать специальные экраны из фольги или зеркал, и установить их на подоконнике так, чтобы они отражали свет непосредственно на растения.

Нормализовать температуру

Культуры лучше перенести в более прохладное помещение. Им идеально подойдет подоконник утепленной лоджии. Также можно ставить посадочные контейнеры на ночь возле балконной двери. Если это возможно, то стоит чаще делать проветривание комнаты.

Нормализовать полив и подкормки

Поливать культуры нужно только после того, как верхний слой почвы хорошо просохнет, а листья слегка потеряют тургор. Если грунт был правильно подготовлен, то растения можно вообще не подкармливать.

Что делать, если рассада уже вытянулась?

Если всходы уже вытянулись, то лучше поскорее высадить их на грядку или в теплицу. И перед этим процессом стоит удалить нижние листья сеянцев. Высаживать вытянувшиеся растения следует под углом, заглубляя их стебли дальше, чем обычно. Если до посадки далеко, то есть несколько способов исправить ситуацию.

Пикировка

Если всходы вытягиваются в общем контейнере, то их нужно срочно распикировать в отдельные стаканчики или в более просторную емкость с соблюдением дистанции. Делать это желательно методом перевалки, чтобы не повредить корни. А после процедуры необходимо обильно полить субстрат.

Если культуры уже распикированы, то сделать их более крепкими поможет подсыпание грунта. То есть необходимо полностью заполнить почвой свободное пространство в горшке.

Прищипка

Чтобы сделать культуры более крепкими, можно прищипнуть их верхнюю точку роста. Тогда всходы начнут наращивать боковые побеги.

Что делать, чтобы рассада была крепкой

Фото рассады помидоров

Если при выращивании на подоконнике рассада выглядит тонкой и бледной, то значит, ей не хватает питательных элементов. И, чтобы всходы стали более крепкими, нужно подкормить их жидкими составами, богатыми азотом и калием. Но делать это следует ранним утром или поздним вечером, чтобы не вызвать ожог корней.

Чем можно полить и подкормить рассаду, чтобы не вытягивалась и была крепкой?

Если рассада, которая выращивается на подоконнике, крепкая и здоровая, но до ее посадки в открытый грунт еще далеко, то можно обработать всходы специальными регуляторами роста. Они замедлят развитие растений и предотвратят их вытягивание.

«Атлет»

Препарат перераспределяет питательные вещества, направляя их на развитие корневой системы. В результате замедляется рост зеленой массы и увеличивается ширина листьев. После опрыскивания «Атлетом» стебли рассады становятся более толстыми и крепкими.

СПРАВКА. Повторять обработку посадки препаратом понадобится несколько раз за все время выращивания сеянцев на подоконнике, ведь через 5-8 дней их рост возобновляется.

«Крепень»

Регулятор роста активирует развитие корневой системы, делая ее крепкой и мощной. Препарат замедляет наращивание культурами зеленой массы, и помогает сформировать рассаде толстые стебли. И для предотвращения вытягивания сенцев применять его понадобится каждые 5-10 дней.

«Коренастый»

Средство подходит для обработки рассады любых овощных культур. После его применения рассада не вытягивается, замедляется в росте, и формирует более крепкую корневую систему. При выращивании сеянцев на подоконнике рекомендуют использовать препарат не менее 3-х раз за весь период.

Частые ошибки

При выращивании рассады на подоконнике садоводы совершают такие ошибки:

  • Подкормка растений на сухой грунт. Если вносить удобрения без предварительного полива, то нежные корни рассады получают ожог. В результате сеянцы могут не только вытянуться, но и погибнуть.
  • Полив и внесение удобрений в полуденные часы. Под действием ярких солнечных лучей влага сильно перегревается, и в результате обжигает корни.
  • Избыток удобрений. Перекорм всходов нередко приводит к их вытягиванию. А в некоторых случаях избыток удобрений вызывает гибель сеянцев. Чтобы этого не произошло, нельзя превышать дозировки удобрений и частоту их внесения.

Ответы на частые вопросы

Фото саженца помидора

Во время выращивания рассады на подоконнике у садоводов возникают такие вопросы:

Когда делать первую обработку всходов регуляторами роста, чтобы они не вытягивались?

Замедлять развитие растений стоит только после появления 3-4 листьев.

Как делать обработку регуляторами роста?

Препараты следует разводить в воде, учитывая указанную производителем дозировку. Полученным раствором полить ростки или опрыскать их по листве. Дозировка и способ применения зависит от вида культуры, и самого препарата.

Заключение

Чтобы при выращивании на подоконнике рассада не вытягивалась, и стала крепкой, понадобится создать для нее комфортные условия. Для этого нужно поддерживать возле посадки определенную температуру, влажность и уровень освещения. Но даже вытянувшиеся ростки еще можно спасти, сделав пикировку или прищипку, а также обработав специальными препаратами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек