Чем и как закрепить пленку на парнике из дуг?

Фото: http://teplicnik.ru/wp-content/uploads/2013/07/a11.jpg

Парник — одна из самых важных построек на дачном участке. У меня там поспевает первая редиска и зелень, а позже будут высажены и огурцы.

Парники бывают разных видов и конструкций. Самый простой вариант — парник из дуг с покрытием из пленки. Его удобно "собирать" и "разбирать" весной и осенью, а летом в жаркую погоду всегда можно убрать пленку и проветрить наши посадки.

Сегодня расскажу вам как можно закрепить пленку на таких дугах, чтобы ее не уносило ветром, но в то же время в любой момент можно было легко и просто открыть его.

1. Старый шланг

Фото: https://novamett.ru/images/teplic/otkr/krepezsh/teplica-s-otkryvaushimsa-verhom-krepezsh-plenki-001.jpg

Если у вас на даче есть старый шланг, он как раз придется здесь кстати. Разрезаем его вдоль и одеваем сверху на пленку на дугу. При необходимости такое крепление всегда можно снять и открыть парник.

2. Прищепки из старых труб

Если нет старого шланга, можно взять обычную пластиковую трубу соответствующего диаметра (чуть больше диаметра дуги). Ее также разрезаем вдоль и одеваем сверху на дугу.

3. Канцелярские прищепки

Фото: https://parnik-teplitsa.ru/wp-content/uploads/2014/06/kreplenie-plenki-k-parniku.jpg

В канцелярском магазине можно купить специальные зажимы для бумаги. Ими также можно закрепить пленку на парнике. Единственный момент: лучше под них подложить кусочек тряпочки, чтобы нагретый металл не портил пленку, да и острые уголки зажимов не порвали ее.

4. Сетка

Такой вариант я видела у соседей: сверху на пленку натянута сетка. Но я считаю такой вариант не очень удобным. Во-первых, сетку каждый раз нужно снимать и натягивать. А во-вторых, после дождя пленка внутри будет провисать из-за накопившейся сверху воды. Ее постоянно надо будет натягивать.

5. Леска

Этот вариант достаточно распространен среди дачников. Берем толстую леску, закрепляем ее внизу в одном углу и зигзагом ведем наверх, изнутри делаем то же самое. Таким образом пленка у нас остается между лесками и надежно закреплена.

6. Покупные зажимы

Фото: https://parnik-teplitsa.ru/wp-content/uploads/2014/06/kreplenie-plenki-na-parnik.jpg

Конечно же можно купить и готовые специальные зажимы в магазинах. К парникам из пластиковых дуг они чаще всего идут в комплекте.

Оригинал статьи, а также другие полезные и интересные материалы на тему садоводства вы можете найти на моем сайте: Как закрепить пленку на дугах парника

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек